Iittala. Столовая посуда

25 ноября 2020

Iittala («И́иттала») — легендарная финская компания, которая производит посуду и предметы интерьера премиум-класса. Новаторский подход, узнаваемый стиль и высокое мастерство исполнения изделий сделали Iittala одним из безусловных лидеров на рынке. Это бренд с громким именем, которое навсегда вошло в историю скандинавского дизайна.

Столовая посуда Iittala (Финляндия)

Посуда Iittala создана для того, чтобы сделать жизнь пользователей красивее и, что немаловажно, проще. Это лаконичность и оригинальный дизайн в одном — стеклянном — флаконе.

Коллекции Iittala, несмотря на их внешнюю простоту, требуют от дизайнеров, стеклодувов и других участников производства большого мастерства, отдачи и знания нюансов работы с материалом. Часть продукции Iittala по-прежнему изготавливается в Финляндии, при этом некоторые этапы обработки выполняются вручную, что, несомненно, повышает ценность изделий.

История бренда Iittala

У компании Iittala богатая и продолжительная история, которая началась еще в 1881 году: тогда в одноименном городке близ Тампере открылся первый стекольный завод компании. Некоторое время стеклодувы и дизайнеры Iittala поддерживали многовековые традиции, выпуская расписные обеденные сервизы и аптечную посуду.

Однако в начале 1930 годов, когда у руля компании стояли Алвар Аалто, Айно Аалто и Кай Франк, подул ветер перемен: Iittala выбрала новое направление развития. Перемены оказались столь кардинальными, что некоторые из коллекций того времени навсегда вошли в историю. К примеру, знаменитая ваза Savoy авторства Алвара и Айно Аалто произвела настоящий фурор на Всемирной выставке в Париже в 1937 году и стала одним из главных символов скандинавского дизайна.

Алвар Аалто стремился «освободить» стекло от законов строгой геометрии и найти естественную, органическую форму изделия. В XX веке этот знаменитый дизайнер и архитектор перевернул представление о бытовых предметах, показав, что они могут представлять из себя нечто большее — концептуальные произведения искусства. С тех пор основная философия бренда состоит в том, чтобы создавать функциональные и эстетичные предметы вне зависимости от каких-либо художественных течений или трендов. При этом на стиль изделий Iittala очевидно оказали влияние функционализм и модернизм, био-тек и органика.

Посуда Iittala: дизайн вне времени

Kastehelmi, что в переводе с финского означает «росинка», — главный мотив дизайна этой линейки посуды из прессованного стекла. Вдохновляясь красотой родной природы, дизайнеры создали маленькие произведения искусства: посмотрите, как переливается свет в этих миниатюрных капельках.

Тонкое исполнение коллекции Ultima Thule (от лат. — «край света») — результат кропотливого труда лучших стеклодувов фабрики Iittala по эскизам Тапио Вирккала. При разработке линейки легендарный финский дизайнер вдохновлялся образами тающих ледников Лапландии, форму которых невероятно сложно передать в стекле.

Коллекция посуды Taika («магия» с финского) действительно очаровывает своими детально проработанными паттернами. С Taika обычную трапезу всегда окружает настоящее волшебство.

Дизайн коллекции столовой посуды из прессованного стекла давно прошел проверку временем: он был разработан Айно Аалто еще в 1932-м. Лейтмотив ее оформления — круги на воде от брошенных в нее камней. Благодаря этому рисунку возникает заманчивая оптическая иллюзия: кажется, что стакан Aino Aalto всегда полон.

Специалисты Iittala неизменно добиваются поставленной цели и разрабатывают дизайн посуды, который не устаревает и через десятки лет. Некоторые коллекции, созданные пионерами финского дизайна еще в 30-е годы, стали эталонными: они продолжают выпускаться в первоначальном виде и неизменно пользуются повышенным спросом.