möve - бренд, который вы возьмете с собой даже в ванную комнату

20 мая 2019

Каков шанс, что вы пустите в свою ванную комнату промоутера с брошюрами или повесите там рекламный плакат? А вот подарки с логотипом без труда проникают в наше личное пространство. И чем долговечнее и качественнее подарок, тем дольше он работает на бренд. Представляем немецкого производителя домашнего текстиля mӧve.

Компания möve была основана в 1927 году и сейчас известна по всему миру своими полотенцами, банными халатами, ковриками для ванной. По словам управляющего партнера möve Норберта Воссена, сложно снова «изобрести» классическое махровое полотенце, поэтому в компании концентрируются на инновациях в производстве и выборе пряжи. Кроме высококачественного хлопка используют и другие волокна, например, коноплю, лен, бамбук, а также пряжу hi-tech.

Сырье для производства большинства коллекций — это египетский хлопок сорта мако. У него длинные и экстрадлинные волокна, а значит, полотно получается прочным, долговечным и легким. Но даже хлопок в руках специалистов möve перестает быть просто хлопком и превращается в супертехнологичный материал. Например, коллекция полотенец Loft выполнена из пряжи Airspin. Она состоит из хлопка, обвитого вокруг сердечника из водорастворимого полимера, который вымывается в процессе ткачества, оставляя после себя пустоты. В результате получается легкая и объемная ткань, которая, конечно, лучше впитывает влагу, да и высыхает быстрее.

В полотенцах Bamboo Luxe 60% хлопка и 40% вискозы. Причем, вискоза необычная, ведь сырьем для ее производства послужила бамбуковая целлюлоза. Махровая ткань получилась шелковистой и мягкой на ощупь, с легким блеском. Добавление бамбука сделало ее более абсорбирующей. Производители также отмечают «естественный антибактериальный эффект» таких полотенец.

А вот коллекция Piquee выделяется не составом полотна, а способом плетения. Это вафельная ткань с крупными ячейками. Считается, что такие полотенца особенно приятно использовать в жару (из-за небольшой плотности), а также после бани, ведь они оказывают легкий массажный эффект. 

Качество möve заметно даже по таким мелочам, как аккуратные петельки на полотенцах для рук. Наверно потому, что до сих пор компания остается семейной. Производство расположено в городе Гросшонау (Саксония), то есть, möve— один из немногих подлинно европейских производителей текстиля. Компания сертифицирована по стандартам системы менеджмента качества ISO 9001 и системы экологического менеджмента 14001, а продукция соответствует стандарту Oeko-Tex 100, проверена на отсутствие вредных для человека компонентов и выпускается на производстве, не наносящем ущерба окружающей среде. 

Сырье тоже проверено, хлопок — преимущественно органический (сертификат GOTS подтверждает, что в состав полотенец möve входит от 70 до 100% органического хлопка).